Вы здесь

Правительство Якутии поддержит инициативу вхождения в рынок индивидуального строительства "АЛМАС"

14 августа 2020 в 17:26 Акценты Гость

13 августа заместитель председателя правительства Кирилл Бычков посетил компанию «АЛМАС» - крупнейшего лесопромышленного комплекса в Республике Саха (Якутия).

       По итогам встречи, компании поручено заняться строительством деревянных домов по перспективной MHM-технологии. Вице-премьер республики Кирилл Бычков высоко оценил работу коллектива и производственные результаты компании.

        «Видно, что компания комплексно занимается леспопереработкой и сбытом продукции. Однако надо наращивать и диверсифицировать практику, например, войти в республиканские программы по строительству типовых деревянных домов», - сказал заместитель председателя правительства РС (Я).


           Компания «Алмас» предложило поддержать строительство стеновых панелей по германской технологии MHM (Massiv-Holz-Mauer). Данная технология включает в себя производство экологичных цельных стен из древесины, которые изготавливаются в заводских условиях. Подобные здания введены в строй компанией «АЛМАС» в некоторых районах Якутии.

            Хочется отметить, что данная технология может быть эффективна применена в строительстве ИЖС в Северных и Арктических улусах республики. Это поможет ускорить решение такой проблемы, как переселение граждан из ветхого аварийного жилья. К слову сказать, Алмас уже имеет подобный опыт работы в Анабарском улусе.
Правительство намерено поддержать стремление предприятия войти в рынок индивидуального жилищного строительства. Так, «АЛМАС» может построить дом площадью 100 кв. м за два дня, и столько же дней займет изготовление стеновых панелей на самом заводе.


             Кирилл Бычков поддержал эту инициативу отметив ощутимые плюсы, такие как быстрая возводимость, отсутствие усадки здания, тиражируемость типовой модели на строительстве многоквартирных домов и т.д. Специалисты отмечают, что здание, построенное по такой технологии, отличается комфортабельностью, надежностью и высоким уровнем экологичности.

Подготовлено пресс- службой АО "Республиканская инвестиционная компания".

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?